История сада

МБДОУ «Детский сад № 65» «Надежда» основан в сентябре 1961 года, с 1975 года функционирует как детский сад для детей с нарушением слуха. С 1991 года по 1999г. назывался «Рязанский областной дошкольный интернат для детей с нарушением слуха», а с 1999года по настоящее время мы - детский сад компенсирующего вида. Такой детский сад один на всю Рязанскую область. К нам привозят детей из разных уголков Рязанского края. Детский сад посещают дети, нуждающиеся в особых образовательных потребностях и являются инвалидами детства. Мы учим их говорить, слышать, понимать и принимать окружающий их мир.

Наши педагоги широко используют разнообразные инновационные методики: проектирование, модульный метод организации педпроцесса, верботональный метод обучения детей речи (центр «СУВАГ» Хорватия). Мы знакомим детей с традициями русского народа, народными промыслами через «музейную педагогику», используем парциальные программы по экологическому, патриотическому, эстетическому воспитанию и работе с родителями. Педагоги нашего детского сада своим повседневным трудом доказывают, что дети с ограниченными возможностями могут быть яркими звездочками нашей России, что они талантливы и неповторимы, а люди, работающие с ними, настоящие умельцы, готовые прийти на помощь в трудную минуту, вселить надежду в сердца отчаявшихся родителей. В коллективе работают 22 педагога, из них 81% имеют высшее образование, 19% среднее, 7 педагогов имеют два высших образования, 16 педагогов имеет высшую квалификационную категорию, 1 педагог – первую квалификационную категорию. Главное отличие: активность, трудоспособность, инновационность, готовность к аналитической деятельности, потребность в саморазвитии, исследовательский дух. Клубы по интересам, «Университет для родителей» и «Сударушка», поездки в детский сад для глухих детей в город Коломну, в Хорватию разнообразят и совершенствуют наш труд. Встреча зарубежных гостей из Франции, Англии, российских коллег, представителей Института коррекционной педагогики (г.Москва) делают нашу работу прозрачной и открытой. В разное время наш детский сад посещали, такие корифеи сурдопедагогики, как, Леонгард Э.И. (к.п.н.), Головчиц Л.А.(доцент), Мухина А.Я.(к.п.н.), Шматко Н.Д.(к.п.н.), Зайцева Г.Л.(доцент) , которые высоко оценили труд наших педагогов. Коллектив детского сада постоянно сотрудничает с коллегами из города Коломна.

Нашим детским садом на протяжении 56 лет руководили яркие личности и прекрасные педагоги. Открывала детский сад Филимонова Анна Сергеевна (1961г.-1983г.), которая до последнего дня своей жизни оставалась предана делу дошкольного воспитания. С 1983 по 1988год детским садом руководила Фомина Нина Васильевна. С 1988года и по настоящее время этот пост занимает Прокопец Галина Алексеевна «Заслуженный учитель РФ», «Почетный работник общего образования РФ». Вместе с заместителем заведующей по ВМР Царевой Мариной Николаевной «Почетным работником общего образования РФ» они составляют уникальный творческий тандем, продвигая идеи гуманизма, толерантности и любви к детям с особыми образовательными потребностями.